Die Pfarrer - Thomaskirche Kempen

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Die Pfarrer

Geschichte

Die Pfarrer der Evangelischen Kirchengemeinde

Friedrich Wilhelm Greeven
24.03.1846 - 18.09.1871

Erwin Jungjohann
01.11.1946 - 31.01.1948
Ernst Rudolf Roeber
01.10.1871 - 30.11.1910

Hermann Gutzeit
15.01.1948 - 31.12.1954
Hermann Hartke
08.12.1910 - 09.11.1950

Karl Immanuel Horst
15.01.1951 - 14.06.1951



Friedrich Wilhelm GreevenErnst Rudolf RoeberHermann HardtkeFriedrich Fliedner



Friedrich Fliedner
24.06.1951 - 06-05-1959

Peter Szava 
01.10.1981 - 30.09.1983
Viktor Sallentien
12.05.1959 - 31.12.1964

Martin Sylvester
01.04.1984 - 01.04.1995
Rüdiger König
01.09.1965 - 31.03.1979





Viktor SalentienRüdiger KönigPeter SzavaMartin Sylvester



Michael Gallach
seit 21.05.1995

Berufsschulpfarrstelle:
Zweite Pfarrstelle:
Helmut Geiger
01.07.1975 - 31.07.1993
Siegfried Rengers
01.09.1970 - 18.07.1984

Oswald Behrendt
01.08.1993 - 01.03.1997
Bernd Wehner
seit 01.12.1985

Roland Kühne
seit 01.08.1997




Siegfried RengersHelmut Geiger

Als Vikar/Vikarin, Pfarrer/Pfarrerin zur Anstellung oder Diakon waren in der Gemeinde tätig:

Friedhelm J. Waffenschmidt
01.05.1957 - 30.04.1960

Karin Göhl
01.10.1996 - 31.07.2002
Kurt Brinkmmann
01.04.1966 - 31.07.1971

Ulrich Henschel
01.10.2004 - 30.09.2007
Michael Mihan-Bossow
01.01.1992 - 31.12.1993

Dr. Ines Pollmann
01.10.2010 - 30.06.2012
Martin Schumann
01.10.1994 - 31.03.1996








Michael GallachBernd WehnerRoland Kühne



zuletzt aktualisiert: 23.08.2017
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü